Продолжение: Не только про шоколад...
Еще раз ГРОМАДНОЕ СПАСИБО автору
knjazna.
Оригинал взят у
knjazna в Про героев жанровых сценок
Оригинал взят у
Эти феерические люди, которые инициируют диалоги из предыдущего отрывка, вы не поверите, могут выглядеть как угодно, быть любого возраста и по прочим социальным маркерам никак не выделимы из общего потока прохожих... пока не откроют рот.
Вот тут-то и становится ясно виден их общий признак. Этот признак - глубокое и ничем не выбиваемое убеждение, что сладкое не шоколадом не бывает. Ты ел сладкое - значит, ты ел шоколад, что еще может быть сладким? Ты пошел в кондитерскую - значит, ты пошел за шоколадкой что еще можно купить в кондитерской?
Дальше - больше: хорошее и приятное - это всегда и только шоколад, и вариантов нет. Лунапарк с аттракционами? да, там шоколадные конфеты предлагают как призы. Путешествие? да, ты сидишь в кресле, смотришь в окно, и стюард приносит тебе шоколадку. Танцевальный вечер? ага, и барная стойка с шоколадом, без этого какие танцы. Спектакль-концерт-выставка? Ну и буфет, конечно, и в нем шоколад.
И начинаааается...
-Не ешьте сладкого, это вредно, это негигиенично, это небезопасно, бла-бла-бла...
-Люди, а ничего, что у вас на столе сухофрукты и белевская пастила?
-Ну это же другое дело!
-Ну как же другое, это сладость и кчайность?
-Как ты можешь? ты нас оскорбляешь в лучших чувствах!
***
-почему с ними ты шоколадом делишься, а со мной нет?
-да откуда ты взял/а, что у нас шоколад вообще хотя бы на столе лежал, если было сказано, что мы в преферанс играли?
-стол был? был. Значит, и шоколад на нем был тоже, на столе шоколад бывает всегда.
-дорогой мой собеседник, пожалуйста поверь, что на этом конкретном столе лежали только игральные карты.
-ладно, ври мне еще...
***
-о, видишь, идут, смеются? Наверняка шоколад ели, что еще может так объединять?
-почему именно шоколад? мало ли почему люди могут идти и смеяться чему-то?
-ты дурак или притворяешься?
***
-N так слушает D, так соглашается со всем, что D говорит и делает, N так защищает D... D и N наверняка делились шоколадом, других объяснений поведению N не может быть.
-А ничего, что N у D учился? И что у D выше посредственной оценки получить - это без вопросов подвиг?
-Да ну, перестань, разве это причина?
-а восемнадцать лет разницы?
-ааа, не смеши.
***
-ты совершенно прекрасное существо и удивительная личность, а я такое посредственное и обычное создание, мне нечего предложить тебе кроме шоколадки, надеюсь, что тебе понравится...
-ой, ты знаешь, я не хочу шоколада прямо сейчас/предпочитаю привычные марки/конкретно сегодня на диете, давай лучше ты расскажешь мне о себе?
-ну вот, с самого начала было понятно, что мне не удастся тебя заинтересовать... (уходит, упавши духом до уровня городской канализации).
И знаете, что в этом самое смешное и по совместительству самое печальное?
То, что люди, которые изначально были не против шоколада и вполне воспринимали его в ряду остальных вариантов сладкого - в какой-то момент при одном упоминании о шоколаде начинают ежиться и морщиться, а потом и отворачиваться от прилавка с шоколадом. Потому что если с такой интенсивностью ездить по ушам человеку тем, что ему в общем не то чтобы особо уперлось, отрицательная коннотация рано или поздно сформируется. И она формируется. И появляется какое-то число мальчиков и девочек, которые могли бы быть приятной компанией в самых разных приключениях, и с которыми можно было бы и разделить удовольствие чаепития с шоколадкой, и эту самую шоколадку раскусать пополам под апельсиновый сок на апрельском ветру где-нить у Финского залива, и поделить яблоко, заедая его шоколадкой, на пляже у мелкой речки в случайный летний выходной, и даже начать утро с кружки молока и ломтика шоколада, и даже вполне конкретного, граммов на двадцать, и... (здесь могли бы быть еще три варианта, вполне симпатичных по форме и содержанию, но вам уже и так понятно, а мне набирать лениво) - но случилась фигня: они, эти мальчики и девочки, УЖЕ не любят шоколад. И УЖЕ предпочитают развлечения, для которых не нужна компания.
Потому, во-первых, что им не нравится ходить в кондитерскую, и сладости себе они готовят сами. Например, из жареных овсяных хлопьев с медом и кунжутом. Или из апельсиновой кожуры и ломтиков моркови, сваренных с корицей в сахарном сиропе и подсушенных. Можно использовать так же огурцы и арбузные корочки, тоже получается вполне годная кчайность. И поверьте, что вы не хотите знать остальные рецепты.
Потому, во-вторых, что им уже предлагали шоколад с той мерой назойливости, которая навсегда убедила их, что ТАК не могут предлагать ничего по-настоящему хорошего. И что там, где есть место предложениям такого свойства, не может быть ничего по-настоящему интересного и ценного: вместо всего, что могло бы быть интересным и ценным, будут танцы вокруг шоколада.
Потому, в-третьих, что им совершенно не улыбается оказаться среди тех, кто ест шоколад - и попасть в фокус внимания тех, кого они могут встретить в дверях кондитерской. По самым разным причинам они предпочитают не есть шоколад (тем более что он им относительно безразличен) и не ввязываться в конфликт за свое право есть его свободно. Им проще держать дома другие сладости и не морочить себе голову. Учитывая, что тот же самый серотонин, из-за которого весь сыр-бор вокруг шоколада и возникает, содержится в семечках, орехах и в бананах, например, но вокруг них такого ажиотажа нет, а сыр твердых сортов и красная рыба вообще вне подозрений блюстителей традиций и гигиены - на круг по затратам выходит реально дешевле.
This entry was originally posted at http://knjazna.dreamwidth.org/1030818.html. Please comment there using OpenID.
Вот тут-то и становится ясно виден их общий признак. Этот признак - глубокое и ничем не выбиваемое убеждение, что сладкое не шоколадом не бывает. Ты ел сладкое - значит, ты ел шоколад, что еще может быть сладким? Ты пошел в кондитерскую - значит, ты пошел за шоколадкой что еще можно купить в кондитерской?
Дальше - больше: хорошее и приятное - это всегда и только шоколад, и вариантов нет. Лунапарк с аттракционами? да, там шоколадные конфеты предлагают как призы. Путешествие? да, ты сидишь в кресле, смотришь в окно, и стюард приносит тебе шоколадку. Танцевальный вечер? ага, и барная стойка с шоколадом, без этого какие танцы. Спектакль-концерт-выставка? Ну и буфет, конечно, и в нем шоколад.
И начинаааается...
-Не ешьте сладкого, это вредно, это негигиенично, это небезопасно, бла-бла-бла...
-Люди, а ничего, что у вас на столе сухофрукты и белевская пастила?
-Ну это же другое дело!
-Ну как же другое, это сладость и кчайность?
-Как ты можешь? ты нас оскорбляешь в лучших чувствах!
***
-почему с ними ты шоколадом делишься, а со мной нет?
-да откуда ты взял/а, что у нас шоколад вообще хотя бы на столе лежал, если было сказано, что мы в преферанс играли?
-стол был? был. Значит, и шоколад на нем был тоже, на столе шоколад бывает всегда.
-дорогой мой собеседник, пожалуйста поверь, что на этом конкретном столе лежали только игральные карты.
-ладно, ври мне еще...
***
-о, видишь, идут, смеются? Наверняка шоколад ели, что еще может так объединять?
-почему именно шоколад? мало ли почему люди могут идти и смеяться чему-то?
-ты дурак или притворяешься?
***
-N так слушает D, так соглашается со всем, что D говорит и делает, N так защищает D... D и N наверняка делились шоколадом, других объяснений поведению N не может быть.
-А ничего, что N у D учился? И что у D выше посредственной оценки получить - это без вопросов подвиг?
-Да ну, перестань, разве это причина?
-а восемнадцать лет разницы?
-ааа, не смеши.
***
-ты совершенно прекрасное существо и удивительная личность, а я такое посредственное и обычное создание, мне нечего предложить тебе кроме шоколадки, надеюсь, что тебе понравится...
-ой, ты знаешь, я не хочу шоколада прямо сейчас/предпочитаю привычные марки/конкретно сегодня на диете, давай лучше ты расскажешь мне о себе?
-ну вот, с самого начала было понятно, что мне не удастся тебя заинтересовать... (уходит, упавши духом до уровня городской канализации).
И знаете, что в этом самое смешное и по совместительству самое печальное?
То, что люди, которые изначально были не против шоколада и вполне воспринимали его в ряду остальных вариантов сладкого - в какой-то момент при одном упоминании о шоколаде начинают ежиться и морщиться, а потом и отворачиваться от прилавка с шоколадом. Потому что если с такой интенсивностью ездить по ушам человеку тем, что ему в общем не то чтобы особо уперлось, отрицательная коннотация рано или поздно сформируется. И она формируется. И появляется какое-то число мальчиков и девочек, которые могли бы быть приятной компанией в самых разных приключениях, и с которыми можно было бы и разделить удовольствие чаепития с шоколадкой, и эту самую шоколадку раскусать пополам под апельсиновый сок на апрельском ветру где-нить у Финского залива, и поделить яблоко, заедая его шоколадкой, на пляже у мелкой речки в случайный летний выходной, и даже начать утро с кружки молока и ломтика шоколада, и даже вполне конкретного, граммов на двадцать, и... (здесь могли бы быть еще три варианта, вполне симпатичных по форме и содержанию, но вам уже и так понятно, а мне набирать лениво) - но случилась фигня: они, эти мальчики и девочки, УЖЕ не любят шоколад. И УЖЕ предпочитают развлечения, для которых не нужна компания.
Потому, во-первых, что им не нравится ходить в кондитерскую, и сладости себе они готовят сами. Например, из жареных овсяных хлопьев с медом и кунжутом. Или из апельсиновой кожуры и ломтиков моркови, сваренных с корицей в сахарном сиропе и подсушенных. Можно использовать так же огурцы и арбузные корочки, тоже получается вполне годная кчайность. И поверьте, что вы не хотите знать остальные рецепты.
Потому, во-вторых, что им уже предлагали шоколад с той мерой назойливости, которая навсегда убедила их, что ТАК не могут предлагать ничего по-настоящему хорошего. И что там, где есть место предложениям такого свойства, не может быть ничего по-настоящему интересного и ценного: вместо всего, что могло бы быть интересным и ценным, будут танцы вокруг шоколада.
Потому, в-третьих, что им совершенно не улыбается оказаться среди тех, кто ест шоколад - и попасть в фокус внимания тех, кого они могут встретить в дверях кондитерской. По самым разным причинам они предпочитают не есть шоколад (тем более что он им относительно безразличен) и не ввязываться в конфликт за свое право есть его свободно. Им проще держать дома другие сладости и не морочить себе голову. Учитывая, что тот же самый серотонин, из-за которого весь сыр-бор вокруг шоколада и возникает, содержится в семечках, орехах и в бананах, например, но вокруг них такого ажиотажа нет, а сыр твердых сортов и красная рыба вообще вне подозрений блюстителей традиций и гигиены - на круг по затратам выходит реально дешевле.
This entry was originally posted at http://knjazna.dreamwidth.org/1030818.html. Please comment there using OpenID.